逻辑大考验------定时炸弹好可怕2.0


*答案区有两个答案,分别对应第一题和第二题的,而不是指某一题有两个答案哦~在这里先提醒一下各位读者~

上一篇说到,你是一名非常厉害的逻辑学家,某一天在家的时候突然被人绑架到一个小房间,还经历了炸弹惊魂。幸运的是,凭着你过人的智慧和逻辑,你成功逃出去了。但是,你不知道的是,在你离开的时候,有一双眼睛正在默默注视你。。。

一个月过去了,你已经忘了这件事,正在继续你的悠闲生活。正当你在一边吃饼干一边思考人生的时候,一个人忽然闯进你家,比起上一次你遇袭时一句话都没说就被迷晕,这次你略有进步,在说了一句卧槽之后才被迷晕。你醒来后,发现又是同一个小房间,还是同一个装置,你心想,反正不开也是死,开也是死,那不如开吧。打开包裹之后,一张纸条掉了出来:

“欢迎回来,我亲爱的朋友。还记得规则吧,那就直接开始吧。10:00”

这时,“10:00”突然变成9:59,再变9:58——此时,你内心一万只草泥马奔腾而过——想出去,只能解题,你只能开始看线索:

(照例,请自发准备计时器)


有一个四位数的密码:

17548里面,没有任何数字符合。

22194里面,有一个数字符合,且位置正确。

31382里面,有一个数字符合,且位置正确。

40679里面,有一个数字符合,但位置错误。

51042里面,有两个数字符合,且位置正确。

密码是????












经过一番思考,你成功地破解了这道难关,继续往下一关挺进——喂,说的是那些真的挺进下一关的童鞋啊,没通过上一关的,乖乖留下,准备被炸死!(误

你进入了下一个房间,果不其然,还是一样的装置,你心里暗暗吐槽:就不能有一些新意吗?来来去去就是十分钟的炸弹,没意思。你悠闲地打开纸条,准备开始解题,这才发现——他喵的真的有新意啊!!!!!限制时间从十分钟砍成八分钟了啊啊啊!!!!少了两分钟的你不想再继续浪费时间,直接看线索:

(照例,小编懒惰再说一次了)

四位数的密码

19106里面,有三个数字符合,但位置都错。

28463里面,有两个数字符合,且位置正确。

31258里面,有两个数字符合,但位置都错。

42471里面,有一个数字符合,且位置正确。


59057里面,有一个数字符合,但位置错误。

密码是????












经过紧张刺激的八分钟,你最后成功破解密码,从房间走了出去。和上次一样,还是草地和凉风,还是一张十块钱,你和上次一样搭grab回去,心里想着:好像还挺有趣的哦?

回到现实,答案在留言区,想知道答案的可以往下滑哦。


Comments

  1. 读者成功破解了密码吗?正确答案是:

    1)2002

    2)8961

    大家有成功做出这个答案吗?如果有的话,恭喜你,你成功通过了这一关~

    ReplyDelete
    Replies
    1. 第一题的答案不仅是2002,2022也是可以接受的!抱歉造成读者们的困扰!

      Delete
  2. 还会有这种类型的题目吗?

    ReplyDelete
    Replies
    1. 我们目前为止还有几篇以定时炸弹为主题的逻辑题,另外还有和其他主题有关的逻辑型问题,请读者多多关注!

      Delete
  3. 1)
    通过提示一排除4、5、7、8,则剩余数字是1、2、3、6、9、0。

    提示二:2、1、9里只有一个对
    提示三:1、3、2里只有一个对
    提示四:0、6、9里只有一个对
    提示五:1、0、2里有两个对

    通过提示三和提示五,可以率先确定0是对的,而3是错的,因为同样都是1和2在旁边,只是把3换成0,就多一个正确数字来了,那代表0是对的而3是错的。

    因此,可以通过提示四把6和9也排除掉。

    至此,确定0是对的,而1和2里只有一个是对的。所以!这组密码只由两个数字组成。

    通过提示五确定0会在第二个位置。这样,就可以通过提示二把1是答案的可能性排除了,因为在提示二里1排在第二位,而它却显示位置正确,所以正确的是2而不是1。

    通过提示二和提示五,可以确定2会出现在第一位和第四位。

    至于第三位是0还是2呢?嗯……这点是小编的疏忽啦,没有看仔细,所以0和2都是可以接受的,因此答案是2002及2002,在这点上,小编给大家磕头道歉拜(拜

    ReplyDelete
  4. 2)
    和前三关不同,这关难度显然有所提高,因为没有提示可以直接排除掉一堆数字,只能靠读者自己一个一个排除了。

    既然如此,我们就先往提示一、四、五这里去看,因为这些要么三个对,要么一个对,比较好做排除嘛~

    根据提示一,9、1、0、6里有三个数字中了;提示四,2、4、7、1只有一个中;提示五,9、0、5、7里只有一个中。

    提示一和提示五中,可以看到,9和0里一定有一个中,且只有一个。因为如果两个都不是,那不符合提示一的四个对三个;如果两个都是,不符合提示五的四个只对一个。所以,同时可以确定,1和6都是正确数字,而5和7确定被排除。

    那,看回提示四,2、4、7、1里只有一个对,那就只能是1了,2、4、7都是错的。

    至此,确定1、6正确,2、4、5、7错,9、0有一个。

    根据提示三,1、2、5、8里有两个,已知2、5都错,那自然8也是对的。既然如此,1、6、8已经占据三个名额,算上9或0,那就满了,所以3自动出局~

    以提示二来说,8、6都是对的,且都排对位置了,所以答案是8X6X。提示四里,1放对位置,则密码是8X61。

    最后,利用提示五就可以确定答案是9还是0了。0放在第二个位置,却显示错误,那最后的答案就只能是8961了。

    ReplyDelete

Post a Comment